Найдите сумму 88 последовательных чисел , если четверть из них-отрицательные


Ответы на вопрос

Отвечает Цехмистренко Валерия.

Ответ:

1892

Пошаговое объяснение:

Четверть от 88 это 22. То есть ряд начинается с -22.

От -22 до -1 это 22 отрицательных числа, 0 это 23-ье число.

Остаётся 88 - 23 = 65 чисел, от 1 до 65.

Числа от 1 до 22 противоположны отрицательным и в сумме дают 0.

Осталось сложить числа от 23 до 65. Это 43 числа.

Их сумма равна (23+65)*43/2 = 88*43/2 = 44*43 = 1892.