ДАЮ 100 БАЛЛОВ На острове живут 8 рыцарей, которые всегда хотят спать, 9 рыцарей, которые никогда

не хотят спать, 14 лжецов, которые всегда хотят спать, и 15 лжецов, которые никогда не хотят спать. Сколькими способами можно набрать караул из трёх человек, среди которых найдётся ровно два аборигена, которые никогда не хотят спать, и ровно два лжеца?

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдаспаева Сабина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

всего 8+9+14+15=46 аборигенов.

всего которые не хотят спать 24

и 29 лжецов

один лжец не хочет спать это обязательно.

1) допусти лжецов которых не хотят спать 2 и один рыцарь хочет спать.

таких способов 105*8=840

2) допустим 1 лжец который не хочет спать

тогда 2 рыцаря один хочет другой нет

15*8*9=1080

3) 1 лжец хочет спать 1 лжец не хочет спать

один рыцарь не хочет спать

15*14*9=1890

840+1890+1080=3810способов

да много но это помоему верный ответ