Велосипедист проехал 20 км со скоростью 10 км/ч и 15 км со скоростью 5 км/ч найдите средняю

скорость движения велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбай Бауыржан.

Ответ:

Чтобы найти среднюю скорость, для начала найдем время в пути для каждой известной скорости.

Для этого разделим расстояние на скорость.

Получаем:

1 ) 20 / 10 = 2 ч;

2 ) 15 / 5 = 3 ч;

Теперь мы можем объединить все имеющееся у нас время.

3 ) 3 + 2 = 5 ч;

И еще объединим все расстояние, которое велосипедист проехал за найденное время.

4 ) 20 + 15 = 35 км;

Теперь по формуле рассчитаем среднюю скорость, для этого разделим все расстояние на получившееся время:

5 ) 35 / 5 = 7 км/ч.

Ответ: средняя скорость движения велосипедиста - 7 км/ч.

Отвечает Воинова Ярослава.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S=20+15=35(км),  t1=20/10=2(ч),  t2=15/5=3(ч),  Vср=35/(2+3)=35/5=7(км/ч)