Наибольший общий делитель натуральных чисел n и m равен 1. Каково наибольшее возможное значение

НОД(m+100n, n+100m)? Внимание! - ответ НЕ 101

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.

Положим a=m+100n;~ b=n+100m, тогда НОД(a;b) = c.

Из второго равенства n = b - 100m, подставляя в первое, получим

a=m(1-100^2)+100b~~~\Rightarrow~~~ 100b-a=(100^2-1)m

Аналогично, выражая n из первого равенства и подставляя

во второе равенство, получим 100a-b=(100^2-1)n. А так как

НОД(m;n) = 1, т.е. m и n - взаимно простые, то c делит (100²-1) = 9999

Ответ: 9999.