Диаметр основания конуса равен 64, а длина образующей — 40. Найдите площадь осевого сечения

этого конуса.  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора находим высоту конуса.

c = 40 (ед.)- гипотенуза,  a = d/2 = 32 (ед.) - катет

h² = с² - а² = 1600 - 1024 = 576

h = √576 = 24 (ед.) - высота.

Площадь сечения по формуле:

S = d*h/2 = 64 * 24/2 = 768 (ед.²) площадь - ответ.