на двух полках было одинаковое количество книг после того как с одной полки переложили на другую 3

книги количество книг на полке стояло в 4 раза больше чем на другой Сколько всего книг на двух полках​

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Полина.
1)3*3=9-стало на второй полке
2)9:3=3- книг стало на 1 полке
3)9+3=12 -всего книг
Ответ :12книг

Решение с x:

(X-3)*3=( x+3)
3x-3*3=x+3
3x-9=x+3
3x-x=3+9
2x=12
X=12:2
X=6
1)6+6=12-всего
2)стало х-3=6-3=3 на первой полке
3)Х+3=6+3=9 на 2 полке
4)3+9=12 на двух полках