Сторона квадрата дорівнює 5 см знайдіть його діагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Яновский Арсений.

Ответ:

5√2

Пошаговое объяснение:

квадрат ABCD

AD=BC

Дано: ABC, CD=AB=5см

формула (в этом случае теорема Пифагора )

AB^2+AC^2=CB^2

25+25=CB^2

50=CB^2

CB = корень из 50=5√2