Выполните действия и запишите результат в виде k/n 1)-8+(-2); 2)-2 2/5*(-3 1/8);3)-1,8+(-2);

4)0,4*(-1 4/5);5)-5/42+10/21; 6)-4,8:1 1/15​

Ответы на вопрос

Отвечает Лыхенко Дмитрий.

1)-8+(-2)=-10=-\frac{10}{1};\\ \\ 2)-2\frac{2}{5} *(-3\frac{1}{8})=\frac{12}{5}*\frac{25}{8}=\frac{15}{2};3)-1,8+(-2)=-(1,8+2)=-3,8=-\frac{38}{10}=-\frac{19}{5};\\ \\4)0,4*(-1\frac{4}{5} )=-\frac{4}{10}*\frac{9}{5}=-\frac{2*9}{5*5}=-\frac{18}{25};\\ \\ 5)-\frac{5}{42}+\frac{10}{21}=\frac{20}{42}-\frac{5}{42}=\frac{15}{42}=\frac{5}{14}\\  \\      6)-4,8:1\frac{1}{15}=-\frac{48}{10}*\frac{15}{16}=-\frac{24}{5}*\frac{15}{16}=-\frac{3*3}{2}=-\frac{9}{2}