7. Я иду от дома до школы 30 минут, а мой брат – 40 минут. Через сколько минут я догоню брата, если

он вышел из дома на 5 минут раньше меня?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лия.

Ответ:

15 минут

Пошаговое объяснение:

Обозначим весь путь за 1, тогда скорость первого человека

1/30, а второго 1/40

1) 1/40 * 5 = 1/8 - пути уже прошел брат

2) 1/30 - 1/40 = 1/120 - скорость сближения

3) 1/8 : 1/120 = 15 (минут) - потребуется