Десяток яиц стоит 1р.80к.Сколько денег надо заплатить за 5 яиц?Сколько денег надо заплатитл за 5

десятков яиц?Сколько будет сдачи с 5 рублей после покупки 35 яиц?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Рената.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1 руб 80 к = 1,8 р

Составляем пропорцию

10 - 1,8

50 - ?

(50 * 1,8)/10 = 9 Рублей стоят 50 яиц

50/5 = 10 - во столько яиц больше, исходя из этого находим стоимость 5 яиц

9/10 = 0,9 р или 90 копеек

1,8/10 = 0,18 р - стоимость 1 яйца

0,18 * 35 = 6,3 рубля

5 - 6,3 = - 1,3

Ответ: ему не хватит денег на покупку 35 яиц, если с собой только 5 рублей, а стоимость 50 яиц - 9 рублей, 5 яиц стоят 90 копеек