Помогите пожалуйсто решить уравнения:1)х+8/15/1/6-4/15=-20;2)3/4+у/5/6-8/9=-9.пожалуйсто срочно

нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Дима.

Ответ: -6.8


Пошаговое объяснение:

1) x+8/15*6-4/15=-20

x+48/15-4/15=-20

x+(48-4)/15=-20

x+44/15=-20

x=-20*15/44

x=-300/44

x=-6.8

2) 3/4+у/5/6-8/9=-9

3/4+6y/5-8/9=-9 [ 3/4*9; 8/9*4]

27/36+6y/5-24/36=-9

6y/5=-9-27/36+24/36

6y/5=-324/36-27/36+24/36

6y/5=(-324-27+24)/36

6y/5=-327/36

y=-327*5/36*6

y=-1635/216

y=-7.6