Найдите площадь поверхности и объем куба ,ребро которого равно 9дм .во сколько раз уменьшится

площадь поверхности и во сколько раз -объем куба ,если его ребро уменьшить втрое? Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кабылкаев Арсен.

Ответ: V= a^3= 9^3=729 (куб. дециметров).

Sпов.= 6*а^2= 6*9^2=486 (кв.дециметра.)


Пошаговое объяснение:


Объем куба равен а^3, где а - ребро. Если а уменьшить в к раз, то и объем уменьшится в к^3 раз. В нашем случае объем равен 9*9*9=729. к=3. Поэтому объем уменьшится в 27 раз.

Площадь поверхности равна количеству граней (6) умножить на площадь грани а*а.

Равна 6*9*9 =486.

Если а уменьшить в к раз, то площадь  уменьшится в к*к раз. В нашем случае в 9 раз.

Отвечает Шишкина Анжелика.

Ответ:

Всё во вложении!

Пошаговое объяснение: