Одна сторона треугольника равна 5 м, вторая 8 м. Какой может быть третья сторона, если периметр

треугольника:больше 17м

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Дарья.

Ответ:

х = 5,6,7,8,9,10,11,12  то есть    х∈( 4; 13)

Пошаговое объяснение:

17-(5+8) = 4(м)

1. Значит искомая сторона должна быть больше 4м, чтобы периметр был больше 17 м

5+8 = 13(м)

2. значит искомая сторона не должна быть больше, чем 13 м, так как сумма двух любых сторон треугольника всегда больше третьей стороны

Из пунктов 1 и 2 следует, что искомая сторона

4<х<13 , значит    х = 5,6,7,8,9,10,11,12  то есть    х∈( 4; 13)