Помогите решить пример 4х^(2)-5х=0 Нужно решить через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Жақсыбек Алимжан.

Ответ:Тут же все легко!! )  

Нужно найти дискриминант (D) и его корни... \  

Дискриминант считается по формуле D=b(в квадрате) -4ac,  

x1 и x2 находятся по формуле:  

х1=(-b+корень D)/2a  

х2=(-b+корень D)/2a  

 

Где на примере твоего первого уравнения:  

а=3  

в=-4  

с=-20  

вот и решай) )  

Что бы легче разобраться было 3 тебе решила:  

1)  

3х^2 -4х-20=0  

D=16+4*3*20=256  

x1,2=(b^2+(-)корень D)/2a  

x1=10/3  

x2=-2  

 

2)  

10х^2 -7х-3=0  

D=49+4*10*3=169  

x1,2=(b^2+(-)корень D)/2a  

x1=1  

x2=-0.3  

 

3)-5х^2 +7х-2=0  

D=49-4*5*2=9  

x1,2=(b^2+(-)корень D)/2a  

x1=1  

x2=0.4

Источник: Мозг)


Пошаговое объяснение:


Отвечает Романова Софья.

Ответ:1 и 0,25


Пошаговое объяснение: