-3 1/8(4/5х+3/25у-8z)+7 1/2(2/3x+9/15y-10z)


Ответы на вопрос

Отвечает Апеков Биржан.

Максимально упрощаем выражение, сначала превращаем все натуральные дроби в десятичные(4/5 и 2/3 не следует, т.к. потом нельзя будет сократить):

-3 1/8(4/5х+3/25у-8z)+7 1/2(2/3x+9/15y-10z)=-3,125×(4/5x+0,12y-8z)+7,5×(2/3x+0,6y-10z)

Теперь, приводим подобные:

(7,5-3,125)×((4/5x+2/3x)+(0,12y+0,6y)-(8z+10z)=4,375×(1 7/15x +0,72y-18z)

Больше упростить нельзя, значит это и будет ответом.