X⁴=(4x+5)² Нужна помощь срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.
Х⁴=(4х+5)²
(х²)²-(4х+5)²=0
(х²-4х-5)(х²+4х+5)=0
1)х²-4х-5=0
Д=16+20=36=6²
х=(4±6)/2
х1=5;х2=-1

2)х²+4х+5=0
Д=16-20=-4<0
нет решения
ответ х1=-2;х2=5