В двух контейнерах 90 кг яблок. Сколько кг яблок в каждом контейнере, если в одном из них в

2целых1/3 раза меньше яблок, чем в другом?

Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Алина.

Пусть x - яблок в одном контейнере, тогда 2\frac{1}{3}x - в другом контейнере. По условию задачи в двух контейнерах 90 кг яблок. Составим и решим уравнение:

x+2\frac{1}{3}x = 90

\frac{3}{3}x + \frac{7}{3}x = 90

\frac{10}{3}x = 90

x = 90:\frac{10}{3}

x=27.

27 яблок - в одном контейнере

90-27=63(яблок) - в другом контейнере