известно, что 20% одного числа равны 1/3 второго. найдите проиъведение эьтих чисел, если сумма

равна 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко-Трегубов Никита.

20% от числа равны 20/100=0,2 от числа

Примем первое число за x, а второе за y

Тогда 0,2x=y/3

Сумма равна 24 -  x+y=24

Получили систему из двух уравнений

0,2x=y/3

x+y=24

Выразим y из второго уравнения: y=24-x,

подставим в первое уравнение 0,2х=(24-х)/3

0,6х=24-х

1,6х=24

х=15

y=24-15=9

x=15 y=9

Произведение xy=15*9=135