Найдите угол ромба если его диагонали состовляет с его стороной, один из которых на 30 градусов

меньше другого (геометрия)

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Дарья.

Пусть х один из углов между диагональю ромба и его стороной, тогда х+30 другой. Диагонали ромба являются бисектрисами его углов, противоположные углы равны, сума всех углов ромба 360. Уравнение:

4х+4(х+30)=360

8х=240

х=30°- угол между диагональю ромба и его стороной

30*2=60°- одни два угла

2*(30+30)=120° другие два угла