Помогите пожалуйста!!!! В детский сад привезли 10 ящиков яблок, по 9 КГ в каждом, и 8 одинаковых

по массе ящиков слив. Всего привезли 170 КГ фруктов. Сколько КГ слив было в одном ящике? Составь и реши задачу, обратную данной.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнева Лена.

Задача № 1


Яблок - 10 ящ. по 9 кг


Слив - 8 ящ. по ? кг


Всего - 170 кг


Решение:


1) 10·9=90 (кг) - яблок (привезли).


2) 170-90=80 (кг) - слив (привезли).


3) 80:8=10 (кг) - слив в одном ящике.


Ответ: 10 кг слив было в одном ящике.


Задача № 2


В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов.Сколько кг яблок было в одном ящике?


Слив - 8 ящ. по 10 кг


Яблок - 10 ящ. по ? кг


Всего - 170 кг


Решение:


1) 8·10=80 (кг) - слив (привезли).


2) 170-80=90 (кг) - яблок (привезли).


3) 90:10=9 (кг) - яблок в одном ящике.


Ответ: 9 кг яблок было в одном ящике.



Отвечает Миленская Ксюша.
Ответ 10 кг слив в каждом ящике