Решите задачу: В наборе 256 бусинок лилового цвета и 248 бусинок бирюзового. Сколько браслетов для

кукол можно сплести из одинакового числа бусин каждого цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Косова Снежана.

256 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

248 = 2 * 2 * 2 * 31

НОД (256 и 248) = 2 * 2 * 2 = 8 - наибольший общий делитель

256 : 8 = 32 бусинки лилового цвета

248 : 8 = 31 бусинка бирюзового цвета

Ответ: 8 одинаковых браслетов, в каждом из которых по 32 бусинки лилового цвета и 31 бусинке бирюзового цвета.