Найдите на больший общий делитель чисел: А)584и360; Б)680и612; В)60, 80 и 48; Г)195, 156 и 260.


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

а) 584 = (2*2*2) * 73; 360 = (2*2*2) * (3*3) * 5

НОД (584 и 360) = (2*2*2) = 8 - наибольший общий делитель


б) 680 = (2*2*2) * 5 * 17; 612 = (2*2) * (3*3) * 17

НОД (680 и 612) = (2*2) * 17 = 68 - наибольший общий делитель


в) 60 = (2*2) * 3 * 5; 80 = (2*2*2*2) * 5; 48 = (2*2*2*2) * 3

НОД (60; 80 и 48) = (2*2) = 4 - наибольший общий делитель


г) 195 = 3 * 5 * 13; 156 = (2*2) * 3 * 13; 260 = (2*2) * 5 * 13

НОД (195; 156 и 260) = 13 - наибольший общий делитель