На одной полке стояло на 15 книг больше,чем на второй. Сколько книг на каждой полке, если на двух

полках их 45?

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
Пусть на второй полке х книг, тогда на первой полке х+15.
x + x + 15 = 45 \\ 2x = 30 \\ x = 15
15 книг на второй полке, а на первой - 15+15=30 книг
Отвечает Пищаев Глеб.
(45-15)÷2=15 книг стояло на второй полке.
15+15=30 книг стояло на первой полке.
Ответ: 30 книг на первой; 15 книг на второй.