Натуральное число увеличили на n% затем результат уменьшили на n%. Полученное числи оказалось на 4%

меньше исходного. Найдите n

Ответы на вопрос

Отвечает Китова Карина.
Примем начальное число за х.
после увеличения на n%  это будет число    х(1+n).
после уменьшения на n% это будет число    х(1+n)(1-n).
х(1+n)(1-n) + 0,04х  =х.
(1+n)(1-n) +0,04 =1.
n² = 0,04.
n = √0,04 
n=0,2.  = 20%.
Проверка.
было 1, после увеличения стало 1,2. После уменьшения стало 1,2*0,8 = 0,96.
1-0,96 = 0,04 =4%.