раствор гидроксида натрия с массовой долей 4% объемом 20 мл и плотностью 1,021 г/мл нейтрализовали

раствором соляной кислоты с массовой долей 4% и плотностью 1,008г/мл.Рассчитайте объем раствора соляной кислоты необходимой для нейтрализации раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Диана.
Mр-ра(NaOH)=164*1,22=200 гmв-ва(NaOH)=200*0,2=40 гкол-во в-ва(NaOH)=40/40=1 молькол-во в-ва(CO2)=5,6/22,4=0,25 мольСО2 в недостатке, поэтому получается средняя соль.2NaOH + CO2 --> Na2CO3 + H2Oкол-во в-ва(Na2CO3)=0,25 мольm (Na2CO3)= 0,25*106=26,5 гm (NaOH)осталось= (1-0,25*2)*40=20 гm (CO2)= 1*44=44 гm р-ра = 200+44=244 гмас.д. (Na2CO3)= 26,5/244=0,11; 11%мас.д. (NaOH)=20/244=0,082; 8,2%