2. Реши задачу с помощью уравнения: Сумма двух чисел равна 27. Когда большее слагаемое увеличили в

5 раз, а меньшее в 3 раза, то новая сумма стала равна 111. Найди эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Шелемина Лера.
Пусть х - большее слагаемое, тогда (27 - х) - меньшее слагаемое.
Уравнение: 5 * х + 3 * (27 - х) = 111
                    5х + 81 - 3х = 111
                    5х - 3х = 111 - 81
                    2х = 30
                    х = 30 : 2
                    х = 15 - большее слагаемое
                    27 - 15 = 12 - меньшее слагаемое
Ответ: 15 и 12.

Проверка:
5 * 15 + 3 * 12 = 111
75 + 36 = 111
111 = 111