Масса трех сазанов 10.8кг.Масса третьего сазана составляла 50% массы первого, масса второго - в 1.5

раза больше массы первого.Найдите массу каждого сазана.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметова Алия.
X кг первый сазан
0,5x кг третий сазан
1,5x кг второй сазан
всего 10,8кг

x+0,5x+1,5x=10,8
3x = 10,8
x = 10,8 : 3
x = 3,6кг первый сазан
3,6*0,5=1,8кг третий сазан
3,6*1,5=5,4кг второй сазан