из 20 процентного соляного раствора выпарили 25% имеющейся в нём воды. Найдите процентную

концентрацию получившегося раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Арина.
Если соли 20 процентов, то воды 80. 25 процентов от 80 процентов это 80/4=20 процентов.100 процентов- 20 процентов=80 процентов. Теперь составляем пропорцию:
100% - 20%
 80%  -  X%
Решаем пропорцию:
Х=
 \frac{80*20}{100} =16
Ответ: 16%
Или без пропорции:
20% составляют   \frac{1}{5} от 100%.
 \frac{1}{5} от 80% это 80/5=16%
Ответ:16%