Со станции отправился в нормальный поезд со скоростью 42 км/ч. Через четыре часа с той же станции в

том же направлении выехал скорый поезд и догнал товарный через шесть ч. Найди скорость скорого поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Пестов Вадим.
42 * 4 =168 км проехал товарный за 4 часа.Пусть  Х  скорость скорого поезда, тогдах - 42 - скорость сближения.Составим уравнение:
    168------------ = 6   х - 42
(х - 42)6 = 1686х - 252 = 1686х = 420х = 70 км/ ч - скорость скорого поезда.