Найдите координаты вершины параболы y=-x^2+2x+8


Ответы на вопрос

Отвечает Белоногов Саша.
^2+2х+8=0
Находим вершину параболы(координату х) по формуле:
-b/2a
-2/(2*(-1))=1
Подставляем вместо х
у=-1+2+8=9
Ответ: (1;9)