Из каких двух чисел равна 60 если одно из них в 3 раза больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Кубата Данил.
X - первое число, тогда второе = (3х). составим уравнение
х+3х=60
4х=60
х= 60:4= 15 - первое число
15*3=45 - второе число

Отвечает Сейсенбай Жасулан.
A+b=60
a=3b
3b+b=60
4b=60
b=60/4
b=15
a=15*3
a=45
Ответ: a=45; b=15