Майстер и учень можуть выконати разом деяку роботу за 12 год.За скiльки годин може виконати цю

роботу майстер якщо учневi для цього потрiбно 28 год?

Ответы на вопрос

Отвечает Трухляева Александра.
Всю работу примем за единицу (целое).
1) 1 : 12 = 1/12 - часть работы, которую выполнят мастер и ученик вместе за 1 час;
2) 1 : 28 = 1/28 - часть работы, которую выполнит ученик за 1 час;
3) 1/12 - 1/28 = 7/84 - 3/84 = 4/84 = 1/21 - часть работы, которую выполнит мастер за 1 час;
4) 1 : 1/21 = 1 * 21/1 = 21 (ч) - столько времени потребуется мастеру.
Вiдповiдь: за 21 год може виконати цю роботу майстер.