Помогите решить задачу 6 карандашей стоят на 30 рублей дешевле , чем 3 ручки и 3 карандаша . На

сколько рублей карандаш дешевле ручки

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Саша.
Есть несколько способов решения.
Я расскажу методом подбора.
6к + 30 руб. = 3к 3р
Ищем подбором сколько может стоить 3 карандаша и 3 ручки вместе.
Допустим 120 руб.
1) 120-30=90(руб.) - стоят 6 карандашей.
2)90:6=15(руб) - стоит 1 карандаш.
3)15*3=45(руб) - стоят 3 карандаша
Потом что бы узнать сколько стоят 3 ручки, мы из 120 ( стоимости 3 ручек и 3 карандашей) ,вычитаем 3 карандаша - то есть 45 руб.
4)120-45=75( руб) - стоят 3 ручки
Дальше что бы узнать разницу между ОДНОГО карандаша и ОДНОЙ ручки, . ( 1 карандаш мы уже знаем) нужно узнать сколько стоит 1 ручка. То есть 75 разделить на 3
5)75:3=25 ( руб) - стоит 1 ручка
И в конце мы находим разницу между ОДНОГО карандаша и ОДНОЙ ручки. То есть 25( одна ручка) вычитаем 15 ( один карандаш)
6) 25-15=10(руб)
Ответ: На 10 рублей один карандаш дешевле одной ручки.
Отвечает Густова Саша.
Y- карандашх - ручка(3 х+3 у)-6 y=303 у-3 х=30 (сократим на 3)
у-х=10 (руб)Ответ: карандаш дешевле ручки на 10 рублей