В двух цистернах 120т нефти. В одной из них было в 1 2/9 раза больше, чем в другой. Сколько тонн

нефти в каждой цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Фалалеева Алина.

x+1*2/9*x=120

2*2/9*x=120

x= 120/2*2/9

x= 54

 

в одной цистерне было 54 тонны

в другой 54*1*2/9= 66 тонн

Отвечает Марьев Иван.

 1 цистерна - 1 2/9х

2 цистерна - х

всего - 120

 

1) 1 2/9х+х=120

2 2/9х=120

х=120:2 2/9

х= 54 т - во 2 цистерне

2) 120-54= 66 т - в 1 цистерне