сумма 3 чисел равна 424 первое число меньше второго в две целых три сельмых а третие число

состовляет пять четырнадцатых от первого найдите каждое из 3 чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Максим.
Пусть первое число будет х, тогда второе число - 2 3/7 х, а третье - 5/14 х.
Далее составляем уравнение

х+ (2 3/7 х) + 5/14 х = 424

Далее приводим к общему знаменателю и решаем:

14/14 х+ 17/7 х + 5/14 х = 424
14/14 х + 34/14 х + 5/14 х = 424
х( 14/14 +34/14 + 5/14) = 424
53/14 х = 424
х= 424: 53/14
х= 424 * 14/53
х = 112

отсюда второе число = 112* 34/14 = 272
а третье = 112* 5/15 = 40

Делаем проверку
112+272 + 40 = 424