в первый день токарь обтачил 5/11 деталей во второй - половину остатка да еще 18 деталей сколько

деталей.ПЖ ПОМОГИТЕ 5/11 это дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Чиняев Глеб.
Всего х деталей 
5/11х + 1/2( х - ( 5/11)х) + 18 = x 
5/11x + 1/2*6/11x + 18 = x 
5/11x + 3/11x + 18 = x 
8/11x + 18 = x 
x - ( 8/11)x = 18 
3/11x = 18 
x = 18 : 3/11 
x = 66 ( деталей )
ОТВЕТ 66 деталей