Помогите решить задачу. СРОЧНО! Токарь обточил в первый день 10/31 всего числа данных ему деталей,

во второй день 9/10 того, что выполнил в первый день, а в третий - остальный детали, причём в третий день он обтачил на 12 деталей больше, че во второй день. Сколько деталей обточил токарь в каждый из трёх дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.

Пусть х - это количество всего обточенных деталей. Тогда 

первый день 10/31 * х

второй день 9/31 * х

третий день 9/31 * х  + 12

 

 

  И сумма всех этих дней равна х

 

10/31 * х +  9/31 * х +  9/31 * х  + 12 = х

28/31 * х = х - 12

28х = 31х - 372

-3х = -372

х = 124

 

Тогда в первый день токарь обточил 40 деталей, во второй 36 деталей, в третий 48 деталей