Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 3 часа такое же расстояние бревно проплывает по

реке за 9 часов Сколько времени затратит лодка на такое же расстояние плывет против течения реки помогите пж поставлю лайк кто ответит

Ответы на вопрос

Отвечает Аников Денис.
V собст. лодки = х км/ч
V теч. = V бревна = у км/ч
за 3 часа лодка проплыла 3х км
бревно за 9 часов проплыло 9у км
3х = 9у, ⇒ у = 1/3 х
против течения лодка плывёт 3х км со скоростью
 х - у = х - 1/3 х = 2/3 х км/ч
ищем время: 3х : 2/3 х = 9/2 (ч) = 4,5 ч