Чтобы попасть в посёлок Голубые Ели, автобусу с судьями нужно проехать 300 км, а машине с техниками

120 км. Они движутся с одинаковой скоростью. Машине надо на дорогу на три часа меньше, чем автобусу. Соревнования начнутся через полчаса после того, как приедут судьи. Во сколько начнутся соревнования , если автобус выехал в 6 утра и будет ехать до Голубых Елей без остановки? Решите без икс

Ответы на вопрос

Отвечает Усманова Алина.
Автобусу нужно проехать 300 км.
Машине- 120 км.
Разница в пути м/у машиной и автобусом 180 км-  300-120=180(км)
Машина приедет на 3 часа раньше автобуса, следовательно за эти три часа автобус преодалеет 180 км. 180:3= 60 (км)- проезжает транспорт в час
300: 60=5 (часов)- за это время автобус проедет 300 км.
6+5=11 (часов)- в это время судьи приедут в посёлок
переведём часы в минуты:
11*60=660 мин
660 +30= 690 (мин)
690 мин= 11 часов 30 мин. 
Ответ: соревнования начнутся в 11 часов 30 минут
Отвечает Оганян Михаил.
1) 300-120=180(км)-расстояние между автобусом с судьями и машиной.
2) 180÷3=60(км/ч)-скорость автобуса с судьями.
3) 300÷60=5(ч)-добирается автобус с судьями.
4) 6+5=в11(ч)-будет автобус с судьями на Голубых Елях.
Ответ: в 11 часов будет автобус с судьями на Голубых Елях.