Діагоналі ромба дорівнюють 12 і 16 см. Знайдіть периметр ромба) Допоможіть будь ласкааа, дуже

прошу)))

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксения.
Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам и эти половины являются катетами  четырёх прямоугольных треугольников.
Стороны ромба в этих треугольниках соответствуют гипотенузам.
По Пифагору сторона ромба равна √(6²+8²) = √(36+64) = √100 = 10 см.
Периметр ромба равен 10*4 = 40 см.
Отвечает Веткова Влада.
12/2=6
16/2=8
 \sqrt{ 8^{2} + 6^{2} } =  \sqrt{64+36}= \sqrt{100}  =10
10*4=40