Помогите решить пример, пожалуйста)) x^4=(x-6)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ятманов Богдан.
Решение:
x^4=(x-6)^2
x^2=+-√(x-6)^2
x^2=+-(x-6)
x^2=x-6
x^2-x+6=0
x1,2=(1+-D)/2*1
D=√(1-4*1*6)=√(1-24)=√-23 -  не имеет решений

x^2=-(x-6)
x^2=-x+6
x^2+x-6=0
x1,2=(-1+-D)/2*1
D=√(1-4*1*-6)=√(1+24)=√25=5
x1,2=(-1+-5)/2
x1=(-1+5)/2=4/2=2
x2=(-1-5)/2=-6/2=-3

Ответ: х1=2; х2=-3
Отвечает Беляев Макс.
X^4=x^2+36
x^4-x^2=36
x^2=36x=6