Сравнить дроби 7/18и11/24


Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.
1 способ. Приводим дроби к общему знаменателю.
18 = 2 * 3 * 3             24 = 2 * 2 * 2 * 3
НОК (18 и 24) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наименьшее общее кратное
72 : 18 = 4 - доп.множ. к 7/18 = (7*4)/(18*4) = 28/72
72 : 24 = 3 - доп.множ. к 11/24 = (11*3)/(24*3) = 33/72
7/18 < 11/24, так как 28/72 < 33/72

2 способ. Делим числитель на знаменатель.
7 : 18 = 0,3(8)            11 : 24 = 0,458(3)
7/18 < 11/24, так как 0,3 < 0,4

Отвечает Оскар Уайльд.
7/18 и 11/24
7/18×8 и 11/24×6
56/144 и 66/144 =
Ответ: 11/24 больше