Відомо відношення двох чисел 15. Підрахуй ці числа, якщо їх різниця дорівнює 0,52. Менше число

дорівнює . Більше число дорівнює .

Ответы на вопрос

Отвечает Стадольников Антон.

Ответ:

0,13 и 0,65

Пошаговое объяснение:

Известно отношение двух чисел: 1/5.

Вычисли эти числа, если их разница равна 0,52

Меньшее число — 1х = х

Большее число — 5х

Разница этих чисел = 0,52

5х - х = 0,52

4х = 0,52

х = 0,52 : 4

х = 0,13

Меньшее число — (х) = 0,13

Большее число — (5х) = 5 * 0,13 = 0,65

Проверка:

0,65 - 0,13 = 0,52 разница чисел

0,13/0,65 = 13/65 = 1/5 отношение чисел

Отвечает Смирнова Катя.

Из условия известно:

a/b=15

a-b=0,52

Решаем эту систему уравнений:

Из первого уравнения выражаем а:

а=15*b

Подставляем во второе:

15*b-b=0,52

14b=0,52

b=0,52/14

b=52/1400=13/350≈0,037

Подставляем в первое уравнение:

a=15*b

a=15*13/350=195/350=39/70≈0,557

Ответ: 13/350 (≈0,037); 39/70 (≈0,557)