Альбом для рисования и карандаш стоят 15 р.На все свои деньги Оля может купить 1 альбом или 4

карандаша.Сколько денег у Оли?Реши подбором

Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Данил.
Х - цена альбома
у - цена карандаша
Составим уравнение:
х+у = 15
4*у=15
Тогда
х= 15-у
у= 15/4
х= 15-15/4
15/4=3 (ост3)
х=15-3
х=12
Ответ: альбом стоит 12р, карандаш 3 р.