При каком значении а выражения 9- а и 15- а являются противоположными числами?


Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Эмик.
Выражения будут являться противоположными числами, если  выполняется равенство:
9-а = - (15-а)
9-а = -15 + а
-а-а = -15-9
-2а = -24
а = -24/(-2)
а = 12
Проверяем:
9-12 = -3
15-12 = 3
Ответ: -3 и 3 противоположные числа, а =12