пожалуйста помогите срочно сравните числа 1 1/2 * 1 1/3;2 1/2 * 1 1/2; 3 2/7 * 3 1/14; 3 2/7 * 4

1/14; 2 2/3 * 2 3/4; 5 2/3 * 2 3/

Ответы на вопрос

Отвечает Берикова Аяужан.
Воспользуемся правилом сравнения дробей: Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно привести дроби к общему знаменателю. А затем уже воспользуемся правилом сравнения дробей с одинаковым знаменателем: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.
1 1/2 * 1 1/3 = 3/2 * 4/3 = 9/6 * 8/6 = 9/6 больше 8/6  
2 1/2 * 1 1/2 = 5/2 * 3/2 = 5/2 больше 3/2 
3 2/7 * 3 1/14 = 23/7 * 43/14 = 46/14 * 43/14 = 46/14 больше 43/14 
3 2/7 * 4 1/14 = 23/7 * 57/14 = 46/14 * 57/14 = 46/14 меньше 57/14; 
2 2/3 * 2 3/4 = 8/3 * 11/4 = 32/12 * 33/ 12 = 32/12 меньше 33/12; 
5 2/3 * 2 3/4 = 17/3 * 11/4 = 68/12 * 33/12 = 68/12 больше 33/12