Діаметр отвору труби дорівнює 40 см, а товщина її стінок - 2 см. Чи вистачить 2,5 кг фарби, щоб

пофарбувати зовні 10 м цієї труби, якщо на 1 кв. м її поверхні витрачається 200 г фарби?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Вадим.

внутренний диаметр цилиндра =40см, 40+2+2=44см внешний диаметр. 
высота цилиндра =10м (длина трубы).
красим только боковую поверхность цилиндра.

дано: цилиндр
d₁=40 см, d₂=44см, Н=10м
на 1м²  200г краски.
найти Sбок. расход краски
решение.
R=1/2d₂, R=22см=0,22м
Sбок=2πRH, S=2*3,14*0,22 *10=13,816 м²
13,816*0,2=2,76 кг краски
2,5кг <2,76 кг
ответ: краски не хватит