2^2х+1 + 2^2х+2 + 2^2х+3 +2^2х+4=240 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Гунаев Бадма.


2^(2x+1)*(1+2+4+8)=240

2^(2x+1)*15=240

2^(2x+1)=240:15=16=2^4

2x+1=4

2x=3

x=1,5