решить задачу разными способами арифметическим и алгебраическим в двух пачках было 270 тетрадей.

Впервой пачке было в 4 раза больше чем во второй. Сколько тетрадей было в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.
Арифметическим:
всего 1+4 = 5 частей.
270:5 = 54 тетр. - одна часть (первая пачка).
54*4 = 216 тетр. - четыре части (вторая пачка).

Алгебраическим:
В первой пачке x тетрадей, в другой 4x тетрадей, всего 270 тетрадей.
x+4x = 270
5x = 270
x = 270:5
x = 54 тетр. в первой пачке
54*4 = 216 тетр. - во второй пачке.