Автобус проходит за 5 часов такое расстояние как автомобиль за 3 часа. Найдите скорость автобуса

если она на 26 километров в час меньше скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Гирченко Стас.
Х-скорость автобуса
5*х=(х+26)*3
5х-3х=78
2х=78
х=78/2=39 км/ч - скорость автобуса